1) Воспринимают большой круг ситуаций как угрожающих враждебных по отношению к ним.
2) Сверхчувствительны к негативному отношению к себе.
3) Заранее настроены на негативное восприятие себя со стороны окружающих.
4) Не оценивают собственную агрессию как агрессивное поведение.
5) Всегда винят окружающих в собственном деструктивном поведении.
6) В случае намеренной агрессии (нападение, порча имущества и т.п.) отсутствует чувство вины, либо вина проявлена очень слабо.
7) Склонны не брать на себя ответственность за свои поступки.
8) Имеют ограниченный набор реакций на проблемную ситуацию.
9) В отношения проявляют низкий уровень эмпатии.
10) Слабо развит контроль над своими эмоциями.
11) Слабо осознают свои эмоции, кроме гнева.
12) Боятся непредсказуемости в поведении родителей.
13) Имеют неврологические недостатки: неустойчивое, рассеянное внимание, слабая оперативная память, неустойчивое запоминание.
14) Не умеют прогнозировать последствия своих действий (эмоционально застревают на проблемной ситуации).
15) Положительно относятся к агрессии, так как через агрессию получают чувства собственной значимости и силы.
Опыт работы с агрессивными подростками в школах позволяет указать еще на три важнейшие характерологические особенности подобных подростков:
1) имеют высокий уровень личной тревожности;
2) имеют неадекватную самооценку, чаще низкую;
3) чувствуют себя отверженными.
Таким образом, агрессивность имеет качественную и количественную характеристику. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия, до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, конформности и т.д. Чрезмерное ее развитие начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как с одной стороны существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а с другой стороны сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и не одобряемые формы.
В настоящее время особенно ярко агрессия проявляется в подростковом возрасте. Многие из них именно таким способом стремятся достичь чего-либо. Причем агрессия в равной степени встречается как у мальчиков, так и у девочек. Она проявляется не только по отношению к родственникам, но и к посторонним людям.
Читайте также:
Диабет 1типа
Диабет 1 типа проявляется обычно между тремя и пятнадцатью годами. Он отличается от других хронических болезней однородным течением.
В 1950-е гг. существовали различные теории, согласно которым заболевание якобы провоцируют особые личнос ...
Трудности семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом
Прежде всего, следует сказать, что специалист, работающий с аутичным ребенком, должен знать и об особой ранимости его близких. Напряженностью своих переживаний семьи аутичных детей выделяются даже на фоне семей, имеющих детей с другими тя ...
Примирение с общепринятым пониманием эмоций
Наши представления позволяют в некоторой степени примирить периферическую теорию с общепринятым пониманием эмоций.
Общепринятое мнение о том, что страх часто возникает уже после осознания опасности той ситуации, в которой мы находимся, я ...
Сегодня Россия весьма нездорова. Нет ни одной отрасли, определяющей мощь государства, где бы не было проблем...
Пятьдесят лет назад мало кто знал, что значит слово стресс. Использовали его разве что физики...